徐志毅,男,汉族,1975年10月出生,在职研究生学历,1994年10月参加工作,1994年6月加入中国共产党,先后任衡阳市人大研究室副主任、衡东县纪委书记、衡阳市委督查室主任、衡东县县长等职。现任衡阳市城市管理和综合执法局党组书记、局长。
7月13日上午9点,衡阳市城市管理和综合执法局党组书记、局长徐志毅来到市12345政务服务便民热线受理大厅参加第64期“热线问政”活动。 通过2个小时的现场问政中,受理市管理和综合执法局职能范围内的诉求共52个。其中,市民来电51个,网络征集1个,徐志毅现场接听23个。来电诉求主要集中在户外广告牌安装、居民用水、渣土运输、垃圾箱站管理等方面。对咨询类问题,徐志毅当场予以解答;事务类诉求,徐志毅详细记录,现场调度,一一交办相关工作人员进行调查处置,确保热线问政工单按照活动要求在三个工作日内办结。
当前位置:首页>互动交流>在线问政>热线问政>衡阳市城市管理和综合执法局局长徐志毅
领导照片.jpg

嘉宾名片

  • 徐志毅,男,汉族,1975年10月出生,在职研究生学历,1994年10月参加工作,1994年6月加入中国共产党,先后任衡阳市人大研究室副主任、衡东县纪委书记、衡阳市委督查室主任、衡东县县长等职。现任衡阳市城市管理和综合执法局党组书记、局长。[详细]

问政总结

  • 7月13日上午9点,衡阳市城市管理和综合执法局党组书记、局长徐志毅来到市12345政务服务便民热线受理大厅参加第64期“热线问政”活动... [详细]
IMG_0947.JPG
IMG_0962.JPG
IMG_0965.JPG
IMG_0965.JPG

问:

  • 徐局长您好,雁峰区黄茶岭街道德森源木厂附近有个垃圾站,垃圾车转运的时候总是有污水流出来,异味很大,请问有没有什么办法可以改善?
07-13

答:

  • 感谢您对城市管理工作的关注!衡阳市城区的垃圾收集站均安排了专人管理,对垃圾实行日产日清,并安装了喷淋除臭系统,在垃圾装车运输的时候采取密闭式运输模式,最大限度降低垃圾异味的扩散。对于你反映的这个问题,我们会责成雁峰区相关部门提升垃圾收集站管理水平,杜绝污水溢出的现象。
07-13

问:

  • 徐局长您好,我是一个出租车司机,经常到我市修建的“城市驿站”休息,发现“城市驿站”确实为我们带来了很多便利,所以想咨询一下,我们城区一共会建设多少座“城市驿站”呢?
07-13

答:

  • 城市驿站是市委、市政府高度关注、高度重视的一件民生实事,目前我们城区计划新建城市驿站72座,基本配备了空调、风扇、桌椅、微波炉等生活设施,可以供环卫工人和市民群众午餐、休息,同时还配建了阅览室供大家阅读。现在已经建成15座,在建21座,其余36座正在选址或者履行项目建设手续,预计今年内将全部建成。
07-13

问:

  • 徐局长您好,我居住的蒸湘区蒸湘街道阳辉桥社区26栋楼下有一处露天垃圾场,每天产生极大异味严重影响周边居民正常生活,希望相关部门尽快督促整改并对垃圾站进行改造,请问这个问题能不能解决?
07-13

答:

  • 按照垃圾收集站标准化管理要求,需安排专人进行管理,垃圾转运过程要实行日产日清,并安装喷淋除臭系统,垃圾装车运输要求采取密闭式的运输模式,最大限度的降低垃圾气味的扩散。你反映的阳辉桥社区26栋楼下露天垃圾场的问题,我们会高度重视,我将到现场了解情况,同蒸湘区会商研究解决办法,并督促蒸湘区城管部门尽快将您反映的这个问题解决好。
07-13

问:

  • 徐局长您好,向您反映一个问题,2019年蒸湘区南华大学红湘校区常胜路与红湘路交汇的十字路口人行道上无故设置了一个岗亭,且无任何手续,还存在安全隐患,希望相关部门能核实处理。
07-13

答:

  • 您反映的这个问题,我们将到现场进一步核实。如果该处岗亭是正规合法且按照相关手续进行建设的,我们将督促蒸湘区相关部门对岗亭周边进一步完善优化,消除您所说的各类安全隐患;如果这处岗亭确实是违章建筑,我们将责成蒸湘区相关部门对这处岗亭进行拆除处理,全面消除各类安全隐患。
07-13

问:

  • 徐局长您好,我家附近一些工地下午六七点多就开始运输渣土,而这个时间刚好是学生放学回家的时间段,很多学生调皮,在路边追逐打闹,而渣土车盲区大,对下课学生的安全带来较大隐患,请问你们对城区渣土运输时间和线路是怎么规定的,有没有考虑到这样的一些安全因素?
07-13

答:

  • 按照衡阳市标准化治理的相关要求,我们对渣土运输的时间和线路都是有严格要求的,运输时段为晚8点至次日凌晨5点,白天和雨水天不得运输渣土。渣土运输必须完全按照事先规定的路线行驶,运输线路在设计上尽量规避了学校、车站等人口交通密集区。刚才你提到的渣土运输车辆在六七点钟的时间行经学校周边的情况,是完全违反渣土运输有关规定的,我们将进一步加大对渣土施工工地检查,联合交警等部门开展联合执法,严厉打击渣土运输违规行为。如果市民有发现渣土运输车辆违规行为,可以拨打市政务服务热线“12345”或我局服务热线8857066投诉举报。
07-13

问:

  • 徐局长您好,最近我听新闻说自来水价格涨了,所以想请问下现在我市居民自来水的价格是多少,具体由哪些部分组成呢?
07-13

答:

  • 衡阳市目前的居民供水价格为3.82元/m?,由纯水费和代财政随水费征收的污水处理费、垃圾处理费组成,自来水公司收取的纯水费价格为2.57元/m?,代财政征收的污水处理费0.95元/m?,垃圾处理费0.3元/m?,这部分费用都收归市财政专项用于污水处理和垃圾处理的支出,此外,一些楼盘有二次供水设施的小区用户,须缴纳二次供水费用。已移交给自来水公司维护的二次供水设施,收取0.61元/吨的加压电费;未移交给自来水公司维护的二次供水运行维护费由物业等运行维护单位收取并使用。
07-13

问:

  • 徐局长您好,2021年10月份左右,珠晖区粤新路东升花苑B栋对面3楼业主在天台违章加层约70平方,存在极大的安全隐患,物业公司管不了,收到的处理结果也不是拆除而是罚款,老百姓应该如何保障自己的合法权益?
07-13

答:

  • 长沙“4.29”自建房事故发生后,对全国都是一个警醒,引起了党中央的高度关注,全国范围内都对自建房安全开展了全面整治。您反映的这个问题,我们会到现场了解具体情况。根据《湖南省物业管理条例》第四条、第四十八条规定,住房和城乡建设部门负责本行政区域内物业管理活动的监督管理工作。物业管理区域内擅自改变房屋外观或者违法搭建建筑物、构筑物的,由住房和城乡建设部门责令改正,对依法应当给予行政处罚的,由住房和城乡建设部门将违法线索移送城市管理部门,城市管理部门接收住房和城乡建设部门移送的案件线索后,依法立案查处,作出行政处罚决定并监督执行。我们会督促珠晖区相关部门依法依规处理。
07-13

问:

  • 徐局长您好,我是原雁峰区先锋路83号商户,现已换到别处经营,想向您咨询下,在不影响周围环境的前提下,我想在原先锋路83号门店上设置一个招牌,该如何办理相关手续呢?
07-13

答:

  • 您所反映的这个问题,分户外广告和门头招牌二种情况区别办理。对户外广告,首先要依法取得户外广告位的使用权,其次要符合户外广告设置规划,在不影响市容不影响安全的前提下,在衡阳市人民政府的官方网站“一件事一次办”平台上传相关资料申请办理,获得线上许可后才可以设置。对门头招牌,管理权限已下放到各城区城管部门,您需要依法取得户外广告位的使用权,符合设置规范,到属地城管部门申请备案,备案申请通过后可办好相关手续。
07-13

问:

  • 徐局长您好,高新区祥光路太阳广场片区有6处垃圾桶污水溢出,异味很大,严重影响了周边居民的生活环境,请问相关部门能否及时清理?
07-13

答:

  • 您反映的垃圾桶污水外溢气味很大的问题可能存在三种情况,一是垃圾收集桶未及时清运造成满溢;二是垃圾收集桶破损造成污水溢漏;三是部分群众在投放生活垃圾时未按要求投入垃圾桶内造成污染。我市目前正推进城乡治理标准化建设,要求垃圾收集箱(桶)要做到“两净一无”,即:箱(桶)体完好干净,周边卫生干净,箱(桶)内垃圾无溢出。我们将责成高新区相关部按照城乡治理标准化的要求,严格垃圾收集桶的管护,及时清运生活垃圾,对破损的垃圾收集设施要及时更换,对市民群众没有按要求将生活垃圾投放至垃圾收集桶的情形要及时纠正并加强宣传,坚决杜绝垃圾桶污水外溢影响周边环境的现象。
07-13

问:

  • 徐局长您好,我住在雁峰区白沙洲街道,我居住的社区里有部分居民大量饲养鸡鸭,导致我们小区污秽不堪,空气污浊,我想咨询下城市市区和居民区是否允许养鸡养鸭?
07-13

答:

  • 这个当然是不允许的,社区里是不能养鸡养鸭的,社区不是私人场所,不能随意养殖家畜,不仅对周边的居民和环境带来影响,更不符合创文创卫的要求。我们将责成雁峰区相关部门尽快进行整改,改善小区环境,还居民们一个良好的生活环境。
07-13

问:

  • 徐局长您好,我是蒸湘区船山西路英伦星海湾9栋201室的业主,该小区开发商将水泵加压房安装在我房子楼下的车库内,且未做任何防震、隔音、降噪措施,导致我全家长期遭受噪音侵害,严重影响身心健康,前期多次与热线反映仍未得到处理,请问噪音扰民这个事情是否属于城管执法范畴?
07-13

答:

  • 您反映的这个问题既不属于建筑施工噪音扰民也不属于商业设施噪音扰民,是否属于城市管理范围还需要进一步核实。我们会高度重视,到现场调查了解情况,并督促蒸湘区相关部门进行处理,处理结果会及时向您反馈。
07-13

问:

  • 徐局长您好,我住在雁峰区蒸湘南路这边,我发现自来水有时候比较浑浊,还有异味,请问下我们使用的自来水水质是如何保障的?
07-13

答:

  • 目前我市出厂水水质必须全面符合《生活饮用水卫生标准》,我们一直以来严格按照国家及行业相关规范、制度要求的水质检测项目和检测频率,主要对水源水、水厂过程水、出厂水、涉水产品以及管网水进行检测,多个环节都要检测,其中每日检测9项指标、每月检42项、每半年检106项,必要时也会根据水质水源及生产实际实时增加监测项目及频率,全过程保障供水在出厂、输送过程中的水质安全,请市民朋友们放心,我们对水质安全的保障方面非常重视,水质情况会随时进行抽检。
07-13

问:

  • 徐局长您好,我有一个四层楼的房子,我租给了一个租户,他要在房子外墙上做一个门头招牌,如何办理相关手续呢?
07-13

答:

  • 您反映的问题属于设置户外广告的问题,其中门头招牌管理权限已下放到各城区城管部门,需要依法取得户外广告位的使用权,符合设置规范,到属地城管部门申请备案,备案申请通过后即办好了相关手续。
07-13

问:

  • 徐局长您好,最近全国发生了多起燃气爆炸事故,让我们普通老百姓觉得很危险,我们在使用燃气的时候应该注意些什么?
07-13

答:

  • 据统计分析,90%的燃气爆炸事故是燃气设施(如阀门、胶管、灶具和燃气管道等)遭破坏或燃气具质量问题导致燃气泄漏,以及用户使用不当等原因造成的。在使用过程中要树立安全用气意识,遵守安全用气规则,主要是要注意以下几个方面:?一是要选购合格燃气具及配件并规范安装。二是要遵守燃气安全使用准则。使用燃气时要保持室内通风,要有人照看,要做到人离火熄,建议在厨房安装带切断功能的燃气泄漏报警装置。使用液化气钢瓶时不能卧放、撞击、加热、曝晒,不得在地下室或半地下室使用。三是不得擅自拆改移装燃气设施。四是购气渠道要正规。切莫为了贪图便宜或是方便,从不具备燃气经营许可资质的非法网点购买液化石油气。五是要配合燃气供应企业依法入户安全巡检。
  • 借此机会,提醒广大市民,如发生燃气泄漏时要注意的几个事项:一是立即关闭燃气阀门,切断气源;二是轻开门窗通风;三是迅速疏散人员;四是到户外拨打燃气公司电话报修或报警。务必牢记,在燃气泄漏的场所,禁止一切火源,禁止使用电话、启闭电器开关、开启排风扇、使用电子设备。?
07-13

问:

  • 徐局长您好,请问现在居民阶梯气价分别是多少?现在城区内停车位为什么有的地方贵,有的地方便宜,对于“停车收费”有什么统一标准吗?
07-13

答:

  • 居民用气阶梯气价第一档年用气量390立方米(含本数),气价为2.99元/立方米;第二档年用气量,391-600立方米(含600)按一档气价的1.2倍3.588元/立方米执行;第三档年用气量600立方米以上的按一档气价的1.5倍4.485元/立方米执行,我们提倡市民厉行节约。
  • 对您提到的第二个问题,市民普遍有些疑惑。根据《湖南省机动车停放服务收费管理办法》(湘发改价调〔2019〕217号)规定:机动车停放服务收费,区别不同停车场的性质和特点,分别实行市场调节价和政府指导价两种定价形式管理。
  • 一是实行市场调节价的停车场,实行自主定价,不需要政府有关部门审批。主要有:商业场所配套的停车场或停车泊位、社会资本全额投资建设的专业停车场、向社会开放的企业单位内设停车场、物流中心和专业批发市场配套的停车场、住宅小区停车场。
  • 二是实行政府指导价的停车场,由各级价格主管部门结合当地实际,制定机动车停放服务收费指导标准,停车场经营者在政府指导价范围内根据不同时段自主确定具体执行收费标准,主要有:机场、车站、码头、利用公共资源建设的旅游景点配套停车场,国家机关、社会团体及其他公益、公用企事业单位(如:医院、学校、博物馆、图书馆、青少年宫、体育场馆、银行、保险、电信、供水、供电、供气等)面向公众开放的内设停车场,政府投资兴建的公共停车场和市政工程附属停车场。
  • 不论是何种定价形式,都必须在停车场醒目位置张贴“收费公示”,并保持收费标准相对稳定。如果发现停车场没有收费公示、或者超出公示标准收费的,可以保留相关证据,向市场监管部门进行投诉。
07-13

问:

  • 徐局长您好,城区人行道上面设置围栏实行停车收费是否经过政府审批,收费是否合理合规?我住在明翰公园附近,公园里有个别市民遛狗不牵绳,狗不带嘴套,甚至经常有大型犬不牵绳的情况,产生了不安全因素,政府相关部门对这个问题是如何管理的呢?
07-13

答:

  • 这个首先要对人行道范围进行界定,道路红线范围内的人行道属于公共资源,未经政府批准,擅自占用人行道设置停车设施收费经营的单位和个人,属违法行为。如人行道接驳的空地属于业主自有的,经业主同意可设置收费停车设施,收费标准由业主委员会与经营单位、个人协商确定,收费价格实行市场调节价,并明码标价。 政府对停车问题高度重视,最大可能的为市民提供方便,下一步,我市将在高新区启动路内停车收费示范,逐步有序推进中心城区全面实施路内停车收费。同时,我局也将联合市市场监督管理局对路内私划车位、私设地锁、石墩和未经批准擅自占用公共场地设置的收费停车设施等行为进行执法整治。
  • 您反映的第二个问题确实是客观存在的,确实有不安全因素,根据《衡阳市城市养犬管理办法》第二十条,携带犬只时应当用2米以内犬绳牵引犬只,为犬只佩戴犬牌、嘴套。禁止携带犬只进入室内公共场所及设有禁止动物进行标志的公园、广场等室外公共场所。第五条,公安机关主管城市养犬管理工作。城市管理部门负责查处影响城市市容和环境卫生的养犬行为。下一步,市民如碰到这类违法行为可以进行劝导,也可以向公园、广场管理部门反映,或者拨打12345市民服务热线,劝导不成功的也可以报警处理。
07-13

问:

  • 徐局长您好,我是雁峰区黄白路珠江云锦小区的居民,该小区地下停车场大部分车位被开发商安装地锁,导致业主只能将车辆停放在小区西门门口,但却经常被城管锁车,另外车辆上虽留有联系电话,但城管每次均未联系其挪车,且多次请求城管撤销罚款均无果,这样执法是否合理呢?
07-13

答:

  • 根据《中华人民共和国道路交通安全法》第九十三条规定,对违反道路交通安全法律、法规关于机动车停放、临时停车规定的,可以指出违法行为,并予以口头警告,令其立即驶离。机动车驾驶人不在现场或者虽在现场但拒绝立即驶离,妨碍其他车辆、行人通行的,处二十元以上二百元以下罚款。您反映的小区外部的道路上停车,如果停在公共停车位上,是不会锁车的;如果停车不规范,没有停在公共停车位上才会被处罚。对您反映的不文明执法或者执法不合规的情况,我们将高度重视,并安排相关部门的人员与您取得联系,核实相关情况,对执法不规范的行为进行调查核实,如情况属实,会责成相关部门严肃处理。
07-13

问:

  • 徐局长您好,我是珠晖区的居民,我发现珠晖区很多绿地损坏了,不知道要向哪些部门反映,哪些部门负责处理?此外,数字城管为我市城市管理工作带来了哪些变化呢?
07-13

答:

  • 谢谢您对城市绿化工作的关注。按照市、区两级财权、事权体制改革的要求,目前对于违反城市园林绿化管理规定的行政处罚事项已经下放到各城区。市民发现损绿毁绿的行为,可以向属地城管部门反映,区城管部门应当安排执法人员制止损绿毁绿的违法行为,并且根据相关规定,责令当事人恢复原状,造成损失的,要求责任人赔偿,或者处以罚款,构成犯罪的,要依法追究相应的刑事责任。
  • 关于数字城管为城市管理工作带来了哪些变化的问题。数字城管实现了对城市管理各类事件的快速处置、精确调度、督办问责及高效管理,形成了全市城管工作“一盘棋”、指挥调度“一条龙”的新格局,服务范围覆盖雁峰区、蒸湘区、珠晖区、石鼓区、高新开发区(白沙工业园)及松木经开区,并通过数字网格的管理模式实现精细量化的考核评价,创新了城市管理监管机制,管理效率获得显著提高。2021年至今,共处理城市管理事件362457件,结案率97.8%。同时,数字城管还与12345政务服务热线深度融合,不断创新群众参与方法和问题处置考核机制,提高了办理成效。群众不管是通过数字城管反映也好还是12345反映也好,都会得到快速处理。
07-13

问:

  • 徐局长您好,我在网上看到很多关于未来城市管理工作将会更加精细化和智能化的报道,请问我们衡阳市将会如何提升精细化和智能化管理水平呢?我市共享单车经过“总量控制、牌照管理”实现了由乱到治,目前共享单车又出现了“新面孔”,会不会重新“打乱仗”?此外,城区一些楼顶广告存在安全隐患,希望能够开展整治进行拆除。
07-13

答:

  • 近年来,我局以数字城管建设为基础,一步步提升了城市管理精细化和智能化水平。目前,我市数字城管应用范围已覆盖全市共123平方公里区域,通过12345市民服务热线、城市信息采集员、市(局)长信箱、市民城管通APP和微信号等作为信息收集渠道,主动及时发现各类城市管理问题,初步实现了人人都可以成为城市管理监督员的“全民城管”管理模式。有问题可以通过多种模式进行反馈,下一步,我们将积极推动建设“城市运行管理服务平台”,预计在明年年底前建好,着力打造一个集城市管理调度、信息监测预警、智慧分析决策于一体的综合运行管理服务平台,进一步提升我市城市管理科学化、精细化、智能化水平。
  • 关于共享单车管理问题。今年1月,我局联合市公安局交警支队出台了《衡阳市互联网租赁自行车规范管理实施意见(试行)》,对共享单车企业入驻衡阳的准入条件、运维管理、车辆停放等方面进行了全面规范,目前每家共享单车公司大约3000台左右,为提升共享单车规范管理效果,我局下发了《衡阳市城市管理和综合执法局关于开展共享单车治理标准化考核的通知》,并严格按照通知要求,实行日考核、周通报。连续5周考核排名第一的运营企业,可向我局申请增投500台共享单车;对于经营管理不善、累计3周考核排名倒数第一的企业,我局将对该企业提出警告,责令企业停业整顿,并减少500台共享单车投放;对于不服从政府管理或运管不力,累计2次达到责令停业整顿要求的企业,我局将责令该企业退出市中心城区运营市场。下一步我局将出台《共享单车标准化考核实施方案》,明确对运营企业的考核内容、考核方式和考核标准,重点是建立奖惩和退出机制,对运维管理好的企业进行奖励,对运维管理差的企业进行处罚,对不服从政府管理、擅自投放车辆,影响城市市容市貌的,我局将责令其退出衡阳市共享单车运营市场。
  • 关于广告安全问题。为进一步加强户外广告设施安全管理,有效预防和减少户外广告设施安全事故,我局已经组织力量对城区范围内各类户外广告进行了安全检查,户外广告设施须经第三方专业机构检测证明安全,如检测存在安全隐患不能继续使用或未经检测无法证明其安全性的,我们将责令户外广告设施设置企业、单位(个人)限期自行拆除,逾期未拆除的,我们将依法强行拆除,确保市民群众“头顶上”的安全。
07-13

问:

  • 徐局长您好,我是石鼓区常胜东路与中山北路交汇处的人行道上有一家新疆烧烤店,不仅室外烧烤,而且营业期间油烟直排,产生大量油烟扰民,希望相关部门能够督促整改。
07-13

答:

  • 这个情况确实不符合环保的要求,也不符合创文创卫要求。按照管理事权的归属,这个事情属于石鼓区城管部门管理,我们会高度重视,迅速交办石鼓区城管部门对该事件进行巡查整改,并及时反馈该事件的处理结果,谢谢您的来电。
07-13

问:你好,珠安家园三期B区廉租房住了不少老弱病残,前段时间物业把我们日常出行的东大门关闭,只开了一扇高门槛的小铁门,让其中腿脚不便的残障人士望而却步,没法出门,即使是有人陪同的情况,需要两三个人帮助下才能越过障碍。东大门关闭后,物业未经我们住户同意,开了西门,西门人车道分流不合理,过道非常狭窄,且那边没有路灯,没有安保守着,到了晚上一片漆黑,万一人车相撞怎么办?存在严重的安全隐患,那边又离超市菜场公交站远,以前我们出进只需要几分钟,现在要绕行半小时,给我们住户的出行带来困扰,十分不便!我们众多住户多次向物业管理反映,但他们始终没有给我们答复,置我们人身安全、出行权益不顾!希望物业管理能够合理妥善安排小区进出通道,而不是只知道催交物业费,将住户的需求置之不理!

  • 答:衡阳市住房保障服务中心表示,工作人员已于2022年7月14日下午到珠安家园公租房小区现场了解情况:1、珠安家园B区交付使用时由于周边马路之前一直未修建,所以设置临时进出口在东门,东门道路为一车道,且不够宽敞无法人车分流,东门临近大马路无缓冲地带存在一定的安全隐患(曾多次出行事故);2、珠安家园B区原规划设计大门为西门,西门建立了保安室、保安人员24小时值班制。人车分流道,且缓冲地带足够,考虑进出方便特在东门留有人员进出门(早开,晚关)。3、关于反映的路灯和安保问题,小区内路灯安排专人维护,小区外道路照明业务属于市政责任。中心工作人员于2022年7月15上午8点26分打投诉人的电话,向她作出说明和解释,她表示理解和满意。
07-13