陈骏,男,汉族,1975年4月出生,湖南衡南人,大学本科学历,1996年7月参加工作,1996年6月加入中国共产党,2021年4月至今任衡阳市人力资源和社会保障局党组书记、局长。
5月11日上午9点,衡阳市人力资源和社会保障局局长陈骏来到市12345政务服务便民热线受理大厅参加第61期“热线问政”活动。 通过2个小时的现场问政中,受理衡阳市人力资源和社会保障局职能范围内的诉求共101个。其中,市民来电99个,网络征集2个,陈骏现场接听12个。来电诉求主要集中在退休服务、社保服务、养老保险、工资待遇福利等方面。对咨询类问题,陈骏当场予以解答;事务类诉求,陈骏详细记录,并在接听后现场调度,一一交办相关工作人员进行调查处置,确保热线问政工单按照活动要求在三个工作日内办结。
当前位置:首页>互动交流>在线问政>热线问政>衡阳市人力资源和社会保障局局长陈骏
领导照片.jpg

嘉宾名片

  • 陈骏,男,汉族,1975年4月出生,湖南衡南人,大学本科学历,1996年7月参加工作,1996年6月加入中国共产党,2021年4月至今任衡阳市人力资源和社会保障局党组书记、局长。[详细]

问政总结

  • 5月11日上午9点,衡阳市人力资源和社会保障局局长陈骏来到市12345政务服务便民热线受理大厅参加第61期“热线问政”活动... [详细]
IMG_0947.JPG
IMG_0962.JPG
IMG_0965.JPG

问:

  • 陈局长您好!针对50岁以上就业困难的下岗职工,请问政府是否有相关的就业政策?
05-11

答:

  • 对于就业困难人员,国家有灵活就业困难人员社保补贴返还政策,对就业困难人员灵活就业后缴纳的社会保险费,可以给予一定数额的社会保险补贴,补贴标准为:4050人员(女满40周岁,男满50周岁,下同)为其个人实际缴纳的60%,非4050人员为其个人实际缴费的40%。补贴期限:除对距法定退休年龄不足5年的就业困难人员可延长至退休外,其他人员最长不超过3年(以初次核定其享受社保补贴时年龄为准)。就业困难人员首先去户籍所在地社区进行失业登记,再进行困难人员认定,最后凭身份证和社保缴费正式票据申报该项补贴,先缴后补。
05-11

问:

  • 陈局您好!请问我家人前期是国有企业女干部,后期因单位买断,现在是否可以按女职工50岁办理退休,以及按女职工办理退休需要满足哪些条件?
05-11

答:

  • 根据《关于完善城镇企业职工基本养老保险参保人员退休审批工作的通知》(湘人社发〔2015〕4号)规定,因关闭、破产、改制而被解除或终止劳动关系的原国有企业女职工,被解除或终止劳动关系前已按统一政策参保缴费(不含以灵活就业人员身份一次性补缴人员)、被解除或终止劳动关系后以灵活就业人员身份接续养老保险关系且缴费5年以上的,经本人申请,在年满50周岁时可以办理退休。
05-11

问:

  • 陈局长您好!我的丈夫(罗*身份证:43040219******3037)于1951年入伍参加抗美援朝,1955年退伍,退伍后分配至衡南县,一直未享受生活补助,且查询到工龄自1958年开始计算,退休工资为2439元,2019年10月前往市退役军人事务局反馈,相关手续已顺利办理,但因市社会保险服务中心待遇支付科未审批同意,导致补助金迟迟无法下发,2020年罗*去世,希望相关部门帮助补发。
05-11

答:

  • 经查,罗某,男,身份证号?43040219******3037?,1958年7月参加工作,1983年7月办理退休,2020年1月去世,原衡阳市针织制衣厂职工。1983年7月办理退休时,因罗某档案中没有《入伍登记表》和《退役军人安置表》,故认定其参加工作时间为1958年7月。2020年4月份,你就此事向我局职工养老保险科进行了反映,但隐瞒了罗某已于2020年1月去世的事实。2020年6月28日,我局职工养老保险科根据罗某的档案记载和相关政策依据,向局领导呈报了《关于补发罗某“1953年底前入伍退役士兵生活困难补助”的报告》,2020年7月3日,分管副局长签示:“拟同意,请局职工养老科会同社保服务中心按照政策要求和标准据实核发,妥否?呈曾局长审示”,2020年8月20日,时任局长签示“同意”。市社保服务中心在办理过程中,对罗某的身份提出异议,认为:2007年我市由市民政局牵头,已对全市1953年底前入伍的退役士兵进行了全面摸底,罗某不在此列,并且罗某档案中没有《入伍登记表》和《退役军人安置表》,需由市退役军人事务局对其身份进一步确认,2020年9月,我局职工养老保险科将此情况反馈给你。2021年3月,市工改办、珠晖区退役军人事务局、衡阳市退役军人事务局在《1953年12月31日前参军后在已参保企业退休的军队退役士兵发放生活困难补助审批表》上确认罗某1951年6月入伍,1955年7月退伍,分别签署了意见并加盖公章。但由于罗某亲属已于2020年12月8日在市社保服务中心办理完结其丧葬抚恤金及终止所有相关业务,市社会保险服务中心目前无法从业务系统中提取罗某的相关信息,不能发放其退役士兵生活困难补助。建议由市退役军人事务局按相关政策处置。
05-11

问:

  • 陈局长您好!我1981年从西藏(沙佳县百货公司)调入衡阳市商电局,当时有相关文件称在西藏工作属于特殊贡献,1年工龄按1年半计算,满20年退休增加10%至20%的退休工资,但我未享受到相关待遇,希望得到调查处理。
05-11

答:

  • 我们根据您所提供的信息暂未查询到您的档案资料,经查询:(1)根据湘劳社政字〔2006〕10号文件规定,从事井下、有毒有害、高温、高空等特殊工种的职工提前退休,按原办法(是指我省自1998年统一企业职工基本养老保险制度以来至2005年底期间基本养老金计发政策规定的所有办法)计算基本养老金时,其建立个人账户前从事特殊工种的工作年限可以继续折算工龄计算过渡性养老金,但折算的年限最长不得超过5年。按新办法计发基本养老金时,折算工龄不计算缴费年限。(2)根据国家劳动总局《关于贯彻执行<国务院关于工人退休、退职的暂行办法>的若干具体问题的处理意见(草案)》(节选):常年居住在4500米高山高原地区工作的工人可以参照从事其他有害身体健康工作的人员办理折算工龄。
05-11

问:

  • 陈局您好!我从1975年开始在雁峰区白沙洲街道金杯电缆厂务工,2009年退休,办理退休时市社保局少算了我4年工龄,多次向市人社局反映未果,希望得到核实处理。
05-11

答:

  • 经调查核实,我们在2020年4月已认定你1975年11月至1978年12月共38个月的临时工工龄。
05-11

问:

  • 陈局您好!我原是珠晖区全民所有制单位海城大酒店的职工,1997年单位已经倒闭,我的档案无法找到,希望你们帮助找回档案。
05-11

答:

  • 经人社部门多次进行档案查询,查无此人。同时,经与您单位那边联系,您的档案可尝试在现单位会计那边查询,已告知其为您办理社保转移和档案转递手续。
05-11

问:

  • 陈局您好!我是雁峰区、珠晖区、石鼓区武装部队的工作人员,因属军队事业编制,无地方机关事业编制,导致无法补缴2014年10月至2018年3月地方社保,希望得到帮助处理。
05-11

答:

  • 经查询确认,我们了解到您在2014年10月-2018年3月不属于机关事业单位在编人员,因此不符合机关事业单位养老保险参保条件。
05-11

问:

  • 陈局您好!我姐姐是第一建筑工程公司的退休职工,于4月24日去世,现了解到抚恤金跟之前相比有减少,请问我市2022年度丧葬费发放金额是否减少?
05-11

答:

  • 去年人社部和省人社厅发布了新的企业职工基本养老保险遗属待遇政策,2021年9月之后(含9月)去世的企业参保职工遗属按照此规定办理丧葬费和抚恤金和享受待遇。依据新的政策,我们依据死者的缴费年限和领取基本养老金的时间等因素来综合计算其遗属领取待遇金额的多少。
05-11

问:

  • 陈局您好!我妻子患有脑干胶质瘤,已痴呆丧失劳动能力,46岁,应无力承担费用未进行穿刺,无法判断是癌症还是肿瘤,故不能办理病退,希望你们酌情处理。
05-11

答:

  • 我们已受理您妻子的病退申报,本月将委托市劳动能力鉴定委员会做劳动能力鉴定。
05-11

问:

  • 我是一名就业困难人员,目前在开网约车谋生,听说人社部门对我们这类群体有社保补贴的扶持,请问如何获取这项补贴?
05-11

答:

  • 网约车司机是一种新业态灵活就业方式,这部分就业群体一般都是以灵活就业方式参加养老保险。对就业困难人员灵活就业后缴纳的社会保险费,可以给予一定数额的社会保险补贴,补贴标准为:4050人员(女满40周岁,男满50周岁,下同)为其个人实际缴纳的60%,非4050人员为其个人实际缴费的40%。补贴期限:除对距法定退休年龄不足5年的就业困难人员可延长至退休外,其他人员最长不超过3年(以初次核定其享受社保补贴时年龄为准)。就业困难人员凭身份证和社保缴费正式票据到户籍所在地社区申报该项补贴。
05-11

问:

  • 陈局您好!请问多大年龄可以购买养老保险,农村购买100元养老保险的具体政策是什么?我原在农村购买多年的养老保险,现有工作单位帮助缴纳,请问是否需要办理退费,是否可以重复缴纳,已重复购买该如何处理,社保卡如何领取?
05-11

答:

  • 年满16周岁即可购买。新农保100到3000元不同档次,多缴多得。已交费用均会进入个人账户,办理退休时统一结算。养老保险不能重复购买,一般不会出现重复购买的情况。养老保险缴纳记录可通过人力资源网站上进行查询。农保的社保卡可在乡镇社保站领取,也可在银行进行领取,合作的银行共11家,主要为农商银行及邮政储蓄银行。
05-11

问:

  • 陈局您好!我是蒸湘区蒸湘南路蒸湘南路小学(联合中心校)的退休教师,1995年8月从永州调至氮肥厂子弟学校,至2006年1月在该校任教,调派时有干部调令,在职期间因按照事业编制视同缴费,本因不需要缴纳社保,但是单位仍进行了缴纳,我在2021年10月1日前应按照视同缴费,所以重复缴纳养老金应予以退还,2021年办理退休,未按照事业编制办理退休,1995年8月至2006年1月未计算缴费,而且我的个人账户存在问题,与我相同情况的其他同事工资比我高,希望你们帮助退还重复缴纳费用,并重新核算退休工资。
05-11

答:

  • 经查询,您在蒸湘区参保,根据您所提供的具体信息和诉求,我们已将您的情况向蒸湘区人社局反馈,并会给您进行答复,感谢您的来电!
05-11

1、请问工伤职工或者用人单位对衡阳市劳动能力鉴定委员会鉴定的伤残等级不认可怎么办?

  • 答:可自收到鉴定结论之日起十五日内向湖南省劳动能力鉴定委员会申请再次鉴定。
05-11

2、劳动者或单位应当在争议发生多久后提起劳动仲裁,劳动人事争议处理部门应当在多久内作出是否受理决定,案件应当在多久结案?

  • 答:1、劳动人事争议仲裁应当在劳动者知道或者应当知道权利被侵害的一年之内向有管辖权的劳动人事仲裁委员会提起仲裁,2、仲裁部门应当在五个工作日内告知是否应当受理,并出具相应的受理文件,3、案件受理后应当在45日至60日内办结,来电人对回复意见表示满意。
05-11